Маргарита Васильева

Что помогло русским землям выжить в условиях монгольского ига?

Алексей Левин

Для русских земель было совершенно безразлично кто их топчет- славяне, монголы или татары. Чего нельзя сказать о жителях, населявших эти земли.

Николай

а в школах еще изучают монгольское иго.. . давно пора эти сказни перенести в литературу

Тимон

что такое иго - никто не знал.. .
это слово, как описывающее отношения Руси и Орды, появилось в европейских источниках в 17 веке

нормальные отношения были, не зря князь Александр (Невский) побратался с Сартаком, сыном Батыя. Орда неоднократно помогала Руси против немцев и литовцев

http://ru.wikipedia.org/wiki/Александр_Невский

Ма
Малаша

когда монголы шли армией на Русь . то они были спаяны и у них была дисциплина. Но вот армия распределилась по селам России. и через несколько лет монгольские бойцы стали привилигироваными жителями. в русских селах и собирали дань не так охотно как раньше. Дальше больше. - Они растворились в русской нации. Не зря есть пословица. Поскреби русского и нацдешь татарина

Rina Pet

Водка... балалайка... морозы

Кс
Ксюха

Смекалка князей, не способность монголов вести войну в зимний период время, а под конец и междоусобицы между ханами орды (борьба за власть) . Территории.