Наталья

все ли точки катящегося колеса имеют одинаковую линейную скорость?

Анастасия

Нет. Точка соприкасающаяся с поверхностью качения имеет нулевую скорость, а противоположная ей - удвоенную.

Николай

при условии идеальной окружности

Татьяна П

при круговом движении скорость зависит от удалении точки от центра вращения

в данном примере имеем несколько скоростей - поступательную и круговую, при которой точки обода описывают циклоиду (если мне не изменяет память)
колесо движется без скольжения - точка соприкосновения колеса и земли равна нулю, скорость противоположной точки - максимальная и равна удвоенной скорости перемещения катящегося колеса

естественно другие точки, как на ободе, так и по всей поверхности колеса имеют различные скорости

Айгерим

Как известно, скорость - понятие относительное.
Относительно оси колеса (а также машины или вело, на котором рассматривается вращение колеса) , линейные скорости будут динаковыми для одинаковых радиусов точек колеса. Для постороннего наблюдателя, точки колеса будут двигаться по циклоидам, с периодически изменяющимися линейными скоростями.