fa
faraw81

Найдите радиус вращающегося колеса, если линейная скорость точки, лежащей на ободе, в 2,5 раза больше линейной скорости

Найдите радиус вращающегося колеса, если линейная скорость точки, лежащей на ободе, в 2,5 раза больше линейной скорости точки, лежащей на l = 3 см ближе к оси колеса.

Mike

Скорость прямо пропорциональна длине окружности, а значит и радиусу.
2.5 (R - 3) = R
1.5 R = 7.5
R = 5 см