Дикий

Помогите найти х из пропорции a+x/x-a=b/c если 2/4=4/8

Распишите пожалуйста поподробнее объяснение решения.. я никак не могу понять эту тему.
у меня всегда в знаменателе отрицательное число т. е -4, если я пытаюсь решать по формуле.

(x+a)+(x-a) / (x+a)-(x-a) = b+c / b-c; x/a= b+c / b-c; x= (b+c)a / b - c
Вот именно b - c у меня - 4 (знаменатель) , а в числителе (b+c)a у меня 12...

Машенька Лютенко

Ну и в чем проблема? Подставь числа для всех членов пропорции, вырази либо А, либо Х через другую неизвестную (например Х) .
А=-1, Х=3.