Роман Анисимов

В чем смысл формулы Первое заседание Государственной Думы открывает старейший по возрасту депутат

Подскажите в чем заключается сам смысл.
Только пожалуйста ответы адекватные и не домыслы.
Заранее спасибо

Клара Дорджиева

Это не формула, а старая традиция.

Елена Арсеньева Арсеньева

Смысл в элементарном уважении старшего по возрасту среди равных

Константин

Все равноправны в этот момент, поэтому регламентом закреплена такая процедура.

Владимир Михеев

Это традиция, основанная на том, что когда еще не избран председатель Думы и секретарь, то кому то же надо доверить эту почетную функцию! Кстати, почетный старейшина, выполняющий такие функции, по протоколу называется "Дуайен".

Денис Нестеров

Эта традиция существует в парламентах многих стран, осуществляется до избрания спикера

Юля Izuminka

первое заседание государственной думы открывается