Алексей Булыгин

карате. белый пояс за кокие заслуги вручают на карате

Vladimir Molchanov

Система поясов в каратэ
Градация мастерства в каратэ построена на системе поясов и степенях. Ученические степеня это кю (от 9 до 1), а мастерские - дан (от 1 до 9). В зависимости от уровня мастерства различаются цвета поясов. Чем выше уровень мастерства, тем темнее оттенок. Хотя раньше существовало всего два ученических пояса (белый и коричневый) , сейчас их по крайней мере семь (белый, жёлтый, оранжевый, зелёный, синий, тёмно-синий, коричневый) . Мастера носят черные пояса (теоретически, на практике нередки случаи полной некомпетентности некоторых "мастеров", но это уже человеческий фактор) .

К сожалению сейчас во многих секциях распространена гонитьба за поясами, без освоения соответствующей техники. Это приводит к полному нивелированию указаной градации, и владение поясом поэтому не должно восприниматся как гарантированый уровень мастерства.

Система поясов в каратэ
Система степеней
Система поясов в каратэ

Ol
Olesya

белый пояс это постираный черный, ну полинял

Александр Мачин

белый пояс- ученический ни за что (просто так) по мере обучения и сдачи экзаменов пойдут синий зеленый желтый источник: у сына желтый по кудо