Дмитрий Алябьев

Что такое главный корень

Екатерина Зверева

Корень идущий вертикально вниз, он один и мощнее всех, остальные идут в стороны или от этого корня.
У одних растений он есть, многие его могут иметь и есть те, которые его не имеют. Яблоня бывает с главным корнем и без него (специальные подвои) : имеющие стержневую корневую систему (главный корень) могут расти на самых обдуваемых склонах, но не могут расти там, где близко грунтовые воды, растения с мочковатой корневой системой (например краснолистный подвой яблони) на склонах расти не смогут, но на мочежине могут создавать сады .

N*
Natali **

.Он образуется из зародышевого и сохраняется на протяжении всей жизни. Всегда один.

Ирина Корнелюк

вот он у морковины под 1!

Na
Natka

он характерен для растений класса двудольные
сильно развит в стержневой системе, он выделяется среди других корней и рост растения в земле обеспечивает именно он

Тимофеева Анна

Главный корень — первичный, стержневой корень, развивающийся после прорастания семени из зародышевого корня. Отличается от всех других корней крупными размерами и вертикальным направлением роста