Антон Соболев

Какой длинны корень верблюжьей колючки?

Александр Карпухин

До 15 метров точно, бывает и до 20-25, чтоб достать до уровня подземных вод в тех засушливых (полупустынных и пустынных) регионах, где она растёт.
Есть сведения, что аж до 45 метров! - Не знаю, правда, кто раскапывал. .

Её используют для биоиндикации - обнаружения воды.
Если растёт где-то (а на поверхности всё песок и песок вроде.. ) - то под ней есть обязательно вода.

Вот так это можно изобразить:

(см. на http://herbologia.ru/262.html )