Сергей Винс

Помогите. Что за болезнь и как бороться.

По весне на структурных ветках отошла кора. Дерево отцвело, покрылось листвой, завязались плоды. А потом листья начали желтеть, сначала на одной ветви, потом на другой.

Галина Мухамметова

Я делала проще, чем советуют на Золотой лилии. У нас одна яблоня погибала совсем, коры на штамбе не было на 2/3 по окружности, до голой древесины. Мы почистили штамб от отмершей коры, как следует натерли обычным щавелем, замазали смесью глины и коровьей лепешки (можно было еще добавить туда купорос, но его не оказалось) и забинтовали полосами от старой простыни. Это было осенью, а следующим летом дерево было не узнать: пышная, зеленая красавица! Яблок, правда, не дала, но затянулись даже старые раны от спиленных веток. Повязку меняем раз в год. Кора, конечно, не наросла, но дерево живо и дает урожай. Это старый народный способ.

Димон

Бактериоз. Вырезать больные. Обработки с зимы. См. мои ответы

Наталья Мариничева

Попробуйте лечить, как рекомендовано здесь - http://lilygold.ru/answers.php?id=376
Много трудов и долго, но вдруг поможет?

Ма
Маша

а может это солнечный ожог, зимой в феврале солнце припекает, а кора мороженая, у меня также яблоня пропала, думаю, что от этого