Инесса Редькина

подскажите какие города заканчиваются на честер

Ев
Евгения

Всем известно, что римляне добрались до Британии и строили множество укрепленных фортов, чтобы защищать земли от аборигенов. Такие крепости они называли castra, что означало "лагерь". Слово немного искажалось, но все названия городов, заканчивающиеся на chester, cester и caster говорят о том, что на их месте когда-то были лагеря легионеров вечного города. Например, Chester, Manchester, Gloucester, Doncaster, Lancaster.

Римляне ушли, и вторглись Англы и Саксы, которые так же повлияли на язык и историю архипелага. Их язык так же лежит в основе названий городов. Например, ton означает "живую изгородь". Деревни окружались такой изгородью, чтобы дикие звери не могли проникнуть в деревню. А вот и города: Brighton, Northampton, Preston. Слово ham означало дом. Т. е. Нортгемптон - северный дом за изгородью? ) Burgh и bury по-саксонки означает "прятаться": Salisbury, Canterbury, Edinburgh. Слово field означает "открытое место", и встречается в названиях Sheffield, Chesterfield и т. д.