Алеся Кабаева

Помогите написать рецензию по книге "Путешествие из Петербурга в Москву"

Илья Кожанов

Написать такую книжку в то время - большая смелость, сравнимая с написанием Литвиненко "Лубянской преступной группировки" или печатанием коммунистических листовок во времена Николая 2. Не знаю, каковы бы были политические взгляды Радищева, если бы он перенесся в 21 столетие и проанализировал исторические события с 1800 до 2000 (Наполеоновские войны, революция 1917, первая-вторая мировая, развал СССР, бомбардировка Ирака-Афганистана, мусульманская Европа) . Возможно, он бы иначе видел идеи либерализма и равенства.
Нет основ полагать, что Радищев пишет неправду: произвол чиновников, власть капитала, неравные условия для людей - это было, есть и будет. Только инфантильный либерализм автора в некоторых случаях вызывает улыбку. Но на то это и 1790 год. Гораздо печальнее видеть потуги либералов в наше время, которые, в отличии от Радищева, имеют возможность проанализировать информацию за эти 200 лет.
Книжка же перекликается с песней Талькова "господа демократы" 🙂

читать действительно тяжеловато.. . Но это не мешает улавливать истины, которыми пронизана вся книга