Андрей

Подумайте, почему именно в конце15 в начале 16в. стали возможны Великие Географические открытия. Заранее спасибо)

А$
Андрей $

Совпали три фактора:

1. Турки перекрыли традиционные пути торговли с Востоком.
2. В Испании закончилась Реконкиста - 800-летняя война с мусульманскими завоевателями. В ходе неё возник огромный слой дворян-идальго, которые хотели и умели только воевать. И нужно было эту массу куда-то девать.
3. Даже рыбачьи парусники, построенные в Италии, Испании и Португалии, вполне годились для очень дальних рейсов. Что же говорить о быстроходных каравеллах и вместительных транспортниках-нао. Поэтому искать новые пути в Индию можно было уже на океанских трассах.