Mister Elephant

кран на стояке холодной воды, законно ли это?

Купили квартиру на 9м этаже, а у соседей этажом ниже оказывается стоит кран на стояке на нашу квартиру (они ставили его сами) . Законно ли это, если нет то какие санкции налагаются на владельца данной квартиры и как я могу повлиять на то, чтобы они убрали его, если они сами отказываются убирать кран?

Екатерина

Нет. Кран должен быть убран.
Хотя, если у них стоит хороший перекрывающий кран на свою квартиру и они не перекрывают стояк к вам для СВОИХ нужд в СВОЕЙ квартире, то можете не педалировать вопрос, а просто использовать уже самих соседей как домашних сантехников себе на потребу. Но любое перекрытие ими стояка без ведома коммунальных служб или хотя бы вашего согласия нужно наказывать.

Михаил Убирия

пока они вам не перекрывают воду - ваши права не нарушены.

у вас должен быть аналогичный кран на стояке горячей воды...

Михаил Кучинов

они вам воду чтоль перекрывают? жкх должны решать такие вопросы

Андрей Матвеев

Стояк является проточной системой и кран врезать нельзя. Это нарушение схемы водоснабжения и врезка вентиля носит административно-наказуемый характер.