Ан
Анюта

Есть ли возможность при получении украинского гражданства сохранить уже имеющееся?

Кто знает как обойти закон Украины, который обязывает иметь только одно гражданство?

P.S. первое гражданство - Республики Молдова!

Aнюта

Смотря какой страны это уже имеющееся гражданство

Кирилл Митрохин

Знаю, что в некоторых случаях можно получить другое гражданство, имея украинское. Украина не признаёт двойного гражданства, но человека не могут лишить гражданства, если он от него сам не отказался. По сему некоторые живут с двумя ( а не с двойным) гражданствами. Т. е. в Украине они только украинцы, о втором гражданстве, как правило, даже не упиминают, потому как последствий проверять никто не хочет.
Не знаю на кой вам здалось второе гражданство, но думаю, что вариантов получить украинское, не теряя настоящего нет. Разве что описанным выше путём, но это всё-таки не легально + не факт что на долго и без последствий

Janna Carapencova

Для получения гражданства Украины вам необходимо предоставить документальное подтверждения отказа от имеющегося гражданства. Сначала это просто заявление в МСУ, потом документ из консульства об отказе. Консульство просто так данные документы не выдает.
"человека не могут лишить гражданства, если он от него сам не отказался" - в некоторых случаях могут. Об этом сказано в ЗУ "О гражданстве".