Сергей Шалаев

как приехать в Россию к двоюродной сестре из Грузии? Какие док-ты нужны?

Сергей Безносенко

Однозначно нужна виза

Ayax

скорей всего нужна виза для начала! а так не бойтесь - здесь всё ок!

Анатолий Тарасенков

Инструкция
Обратитесь в Секцию интересов Российской Федерации при посольстве Швейцарии (г. Тбилиси, проспект И. Чавчавадзе, д. 51, телефоны: 8-10-(99532) 91-24-06, 91-26-45) и узнайте, копии каких документов вам необходимо переслать вашим родственникам, проживающим в России. для того чтобы они смогли прислать вам приглашение.
Сделайте копии документов. Обычно это:

- паспорт;
- свидетельства, подтверждающие родство (могут быть в наличии как у вас, так и у приглашающей стороны) ;
- справки о ваших доходах;
- паспорта и свидетельства о рождении других членов вашей семьи (если они пожелают поехать вместе с вами) .

Если потребуются какие-то дополнительные документы (например, для того чтобы обеспечить ваше своевременное возвращение в Грузию) , обязательно узнайте об этом тут же.
Обратитесь к нотариусу для того, чтобы он заверил их. Передайте их переводчикам с грузинского языка на русский, а потом снова отнесите к нотариусу, чтобы он сличил документы и их копии, а потом заверил перевод.
Представьте их снова в Секцию интересов РФ для проставления апостиля. Перешлите их обычной почтой или курьерскими службами. Если есть возможность, отправьте их родственникам по электронной почте (может случиться так, что потребуется оригинал апостиля, а не его скан) .
Получите от родственников приглашение и гарантийное письмо. Обратитесь снова в Секцию интересов России при посольстве Швейцарии и подайте заявление на получение гостевой визы (или нескольких, в соответствии с числом приглашенных лиц) . К этому времени у всех должны быть оформлены загранпаспорта, которые и нужно будет сдать в Секцию интересов РФ.
Будьте готовы к тому, что вам могут и отказать. Но если все будет в порядке, то в течение недели с момента обращения вы получите визу, действительную только на 30 дней. Так что все вопросы с проездом вам нужно будет решить заранее. У вас имеется несколько вариантов проезда, несмотря на все трудности:

- автомобилем через КПП «Верхний Ларс» ;
- самолетом (рейс до Москвы в любой момент может быть отменен, но авиасообщение частично восстановлено) ;
- самолетом через Украину, Латвию, Азербайджан;
- поездом через Армению или Азербайджан;
- «Кометой» от Батуми до Сочи или паромом от Батуми до Ильичевска (Украина) или Бургаса (Болгария) , а потом любым транспортом до нужного города России.