Ал
Альбина

могу ли выписать доверенность от руки?

живу в Казахстане, допустим есть машина, допустим хочу дать другу покататься
могу ли дать машину и написать ему доверенность от руки? ? такое возможно?
от а до я ответьте
что надо для это? надо ли делать регистрацию какую нибудь в гаи и. т. д

Viorel Evdokimov

В России достаточно рукописной, РК - не знаю

Александра Сидорова

про казахстан не скажу, а в РОССИИ скоро отменят.

Nadyusha Belaya

было возможно. но скоро доверенность вообще отменят. регистрация автомобиля, права, ключи и машина.

Наталья Зенина

да возможно никакую не надо делать регистрацию просто вписывайте в доверинность человека которуму хотите отдать автомобиль и вписать можно только 3 человек

Алексей Шаталов

В России точно можно, а вообще сейчас по бланкам можно (продаются в любом газетном ларьке)

Анастасия Крутова

Живу в Казахстане, можно но надо ещё типа печать нотариуса

Ра
Раяз

Я конечно не юрист международник, но в Гражданском кодексе Казахстана в ст. 167 пункте 2 сказано, что Должна быть нотариально заверена доверенность на управление имуществом и на совершение сделок, требующих нотариального удостоверения, если иное не установлено законодательными актами.
Интересно, что понимать под управлением?? ? Следовательно, если вы доверяете управление (владение, пользование, распоряжение) имуществом (ТС) , то доверенность должна быть нотариально удостоверена, в России такая доверенность называется общей (генеральной) , но так же как и обычная специальная доверенность не требует нотариального закрепления, а вот в Казахстане похоже нужно удостоверить у нотариуса. Сложно!