Александр Руденок

Как избавиться от сколиоза, и очень круглой спины.

Дело в том что у меня круглая спина очень и сколиоз. Мне 17 лет. скажите что может помочь? занимался в качалке год, потом забросил. И со временем все это появилось. За компьютером очень ровно сидеть тяжело, и не удобно. Посоветуйте как от етого избавиться. Ещё есть перекос бедра.

Екатерина Коршина

на биокрасоте на форуме там читала, что от скалиоза, прежде всего, массаж помогает в сочетании с правильной физ нагрузкой. мне лично хорошо помог испанский хиромассаж в сочетании с занятиями йогой. главное делать регулярно и то и другое

Сеня Цвентарный

Максим, со сколиозом в качалку точно не стоит ходить, а вот в бассейн - самое то, вода дает адекватную нагрузку на все мышцы, только не плавайте кролем и баттерфляем, а то спина будет еще больше скругляться, только брассом или на спине. Хорошо бы походить на массаж и ЛФК, постоянно делать упражнения дома. Полезно делать укладки специальные - берете валик (можно сделать из большого полотенца) и кладете продольно под позвоночник, плечи при этом сами отводятся назад и так лежите хотя бы по 5-10 минут. посоветуйтесь с врачом насчет коррегирующих корсетов, но не увлекаться ими, чтобы мышцы не расслаблялись. Их можно использовать не постоянно, а только периодически, когда предстоит какая-то серьезная нагрузка.

Ирина Катаева

Лечебная физкультура поможет. + вот такая гимнастика: http://ariom.ru/forum/t16266.html
Комплекс упражнений подберёт лично для вас специалист по лечебной физкультуре.

Леночка Великанова

поломка уже произошла . передастся теперь и потомкам . горькая правда к сожалению и для всех .
одна из причин -триклозан \ он содержится в мыле-порошке- памперсах- косметике и мн. др . \ так только он применяемый у нас в стране ок полувека и уже встроенный в клеткиорганизма - вызывает атрофию мышц организма аж на четверть . а что это . это подвывих при прождении . потом плоскостопие- сколиоз- остеохондроз - грыжа и т. д .
а ведь таких не полезных улучшителей много и не собираются их ещё отменять .нужны больные -бизнес.
только ежедневный труд над собой поможет приостановить прогрессирование . желаю здоровья вам и себе .