Лё
Лёня

Лодка движется поперек реки..

Лодка движется поперек реки перпендикулярно ее берегам со скоростью 2
м/с. Под каким углом к выбранному направлению оси у и с какой скоростью
относительно поверхности воды гребец держит курс, если скорость течения
реки 5 км/ч.

Этери Циклаури

рисуешь прям по клеточкам прямоугольник с осторонами 2 клетки и 5 клеточек, проводишь диагонать прямоугольника, это будет скорость которую нужно найти, ищешь по теореме Пифагора, получаешь квадратный корень из 29, потом ищешь угол через тангенс угла, получаешь примерно 22 градуса, искомый угол равен 90-22=68