Б_
Белла ____

Мне 45 лет, и я так чувствую, что моего образования не хватает, чтобы решить задачу с районной олимпиады по физике сына

Сын (14 лет) , ходил на районную олимпиаду по физике, вернулся и дал мне эту задачку. Говорит, решил, но решение не выдаёт. Я пролистал учебник, подумал и понял, что или задача действительно сложная, или мне мозгов не хватает. . Но я же умный и задам вопрос здесь! 🙂 Собственно, задача:
В вакууме разлили воду, её температура t1 = 0 градусов по Цельсию. Спустя некоторое время часть воды испарилась, а другая часть превратилась в лёд. Какая чачть испарилась, а какая замерзла в % (процентном соотношении) ? За какое время произошел каждый процесс, если известно, что за время τау1 = 1 сек испаряется одна сотая часть первоначальной массы воды.
Я ЗАСТРЯЛ УЖЕ НА ПЕРВОМ ВОПРОСЕ
Заранее благодарю!

Светлана Воронина

Задача ваша решается так
Пусть m1 воды испаряется
За счет испарения происходит потеря внутренней энергии неиспарившейся жидкости m2 и происходит ее КРИСТАЛЛИЗАЦИЯ
у вас - вакуум, потери энергии НЕТ- СИСТЕМА замкнутая, поэтому
Q1=Q2
m1* L= m2*л
m1+m2=m
m1*L=(m-m1)*л
ВАМ нужно НАЙТИ
m1/m
m2/m
(m1/m)*L= (1-m1/m)*Л
m1/m= л/(L+л)
Посмотрите, чему РАВНА УДЕЛЬНАЯ ТЕПЛОТА ПАРООБРАЗОВАНИЯ ВОДЫ и удельная теплота КРИСТАЛЛИЗАЦИИ
НА ОЛИМПИАДАХ ЭТИ ЗНАЧЕНИЯ ПРИВОДЯТСЯ В УСЛОВИИ
умножите на 100%, ПОЛУЧИТЕ первый ответ
Далее скорость испарения
V= 0,01m/c
за T1 сек ИСПАРИТСЯ
m1= 0,01 *m*T1
m1/m - УЖЕ НАШЛИ!!!, значит найдете T1
m2= (m-0,01m)*T2
можно найти T2
Не расстраивайтесь, если хотите, чтобы ваш сын ПО- настоящему начал заниматься физикой, достаньте или скачайте ему НОРМАЛЬНЫЕ УЧЕБНИКИ И ЗАДАЧНИКИ и ПУСТЬ ОН НАУЧИТСЯ физику понимать, НЕ ФОРМУЛЫ писать, тогда будет все НОРМАЛЬНО
В школах- ПРОСТЫХ ЭТОМУ сейчас НЕ учат- Вижу это, ОСОБЕННО, когда ЗДЕСЬ вопросы почитаешь, да и ответы тоже
ВСЕ вроде...

Михаил Поборуев

Удельная теплота плавления а
парообразования b
Масса льда x
пара y
а*x=b*y
x/y=b/a
Зная процент, находим время.