Самаэль Аун

почему мысли и наблюдение влияют на частицы ?

просто интерес ничего больше.

Виталий Гинейко

По воле бога.
И превращаются в Нано пыль.

Алишер Назаров

Потому что частицы мы наблюдаем, и никак иначе невозможно доказать их бытие. И получается, что если наша точка зрения меняется, то частицы так же меняются. Это я примитивно объяснил, подробнее у Сергея Доронина. Но там без знания физики будет сложновато..

Иван Волокитин

То, что учёные называют наблюдением, в опытах по квантовой физике, это никакие не наблюдения, а принципиальные изменения условия опыта. В процессе измерения происходит событие, при котором частица должна проявить себя в определённом месте. В одном случае такого события нет, и частица должна проявить себя в одном месте, например, при столкновении с экраном, в другом случае такое событие есть, и частица должна проявить себя в одном месте, например, после пролёта щелевой заслонки. Это разные места, и действия частиц разные. Бог наблюдает за всем, и само наблюдение ни на что не влияет. Если бы учёные наблюдали за частицами нефизическим способом, не меняя условия опыта, то такое наблюдение тоже на опыт не влияло бы.