Юлия Постникова

Классификация предприятий по отрослевому признаку. Только не скидывайте ссылки на сайты

Татьяна Платонова

предприятия разделяются на

сырьевые и перерабатывающие
(добыча, транспортировка и переработка нефти и газа и т. п.) ,

ма­шиностроительные,
предприятия строительного комплекса,
транс­порта,
связи,
химической промышленности,
сельскохозяйственные предприятия по выращиванию продовольственных и технических культур,
предприятия научно-технической сферы,
оптовой и розничной торговли

И делятся на крупные, средние и малые.

При отнесении предприятия к одной из указанных групп учитывают, в первую очередь, численность персонала, а также стоимостный объем выпускаемой продукции и стоимость средств производства.

К средним обычно относят предприятия с численностью персонала от 100 до 500 человек, к крупным — на которых работают более 500 человек.

К ним относятся предприятия с ограниченной численностью работников в зависимости от их принадлежности к различным отраслям экономики. При этом в главных отраслях — промышленности, строительстве и на транспорте, численность персонала малого предприятия не должна превышать 100 человек. В остальных отраслях предельная численность малого предприятия ограничена до 50 работников, а в розничной торговле и бытовом обслуживании населения —до 30.

Предприятия классифицируют и по Назначению выпускаемой Продукции. Это могут быть предприятия, производящие продукцию производственно-технического назначения: оборудование, строительные материалы, комплектующие детали и т. д. , а также — производящие предметы потребления.

По Формам собственности Предприятия делятся на частные, государственные, муниципальные и кооперативные.

Еще предприятия подразделяются по Принадлежности капитала. Они могут быть национальными, иностранными и совместными.

Можно отметить и ряд других:

По специализации (специализированные, диверсификационные, комбинированные) ;
По методам организации производственного процесса (поточный, партионный, единичный) ; По времени работы в течение года (круглогодичное и сезонного действия) .