Бухгалтерия, аудит, налоги

счетные записи и их классификация

Помогите определить понятие и классификацию счетной записи
Счётная запись - это арифметическое преобразование данных бухгалтерского учёта.
Все счетные записи можно подразделить по пяти признакам:
1.по характеру записи
- Униграфические записи предполагают регистрацию факта хозяйственной жизни только по дебету или по кредиту.
- Диграфические записи предполагают непреложное отражение каждого факта хозяйственной жизни как по дебету, так и по кредиту различных счетов.
Диграфические записи подразделяются на шесть видов:
Простые записи - один счет дебетуется, другой счет кредитуется в одинаковой сумме.
Сложные записи - один счет дебетуется, несколько счетов кредитуются или несколько счетов дебетуются, один счет кредитуется. При этом суммарный оборот по дебету равен суммарному обороту по кредиту счетов.
Сборные проводки - несколько счетов дебетуются и несколько счетов кредитуются.
Обратные записи применяются для исправления ошибочно выполненных проводок. В этом случае неправильно указанные в корреспонденции счета меняются местами и новые обороты арифметически устраняют старые, ошибочные.
Сторнировочные записи (“красное сторно”) предполагают не сложение, а вычитание арифметически неверных сумм. Делается это красными чернилами.
Смешанные записи - один счет дебетуется положительной суммой, другой счет дебетуется отрицательной суммой или, наоборот.
2.по систематизации
- хронологические - регистрируют факты хозяйственной жизни по мере их возникновения
- систематические - по их типам или объектам бухгалтерского наблюдения – синхронистические - сочетают в одном регистре требования первых двух.
3.по изображению
Формульный вариант изображения записи предполагает указание корреспонденции счетов и предназначен для хронологических записей
Структурный вариант - е запись выполняется на схемах счетов и отображает систематическую запись.
Графический вариант иллюстрирует только логическую связь счетов в хронологической записи Матричный вариант — когда запись выполняется одновременно в кредит и дебет корреспондирующих счетов
4.по числу экземпляров (копий) различают одноразовые и многоразовые (копировальные) записи.
5.по способу заполнения записи подразделяются на заполняемые от руки (ручные) , с использованием машин (печатные, механизированным способом) , оформленные автоматизировано (посредством ЭВМ) .
Вова Мотора