Кс
Ксюха

что вы на это скажите?

Указание от 11.02.2008г. №13/9-16) в части порядка исполнения постановления о лишении права управления транспортным средством, указано, что :
- на лицо, лишенное права управления транспортными средствами, не возложена обязанноссть сдачи водительского удостоверения, поэтому решение об уклонении данного лица от сдачи водительского удостоверения принимается только после надлежащего уведомления данного лица о необходимости предоставления своего водительского уудостоверения в орган внутренних дел (подразделение Госавтоинспекции) и последствиях невыполнения такого требования и получении информации о том, что такое уведомление состоялось. Если сотрудниками Госавтоинспекции в течение года с момента вступления постановления в законную силу не предпринималось никаких действий по изъятию водительского удостоверения, постановление о лишении права управления транспортными средствами не подлежит исполнению в связи с истечением срока давности исполнения постановления.

Константин Зенкин

Скажу, что данное указание Департамента Обеспечения Безопасности Дорожного Движения (ДОБДД) утратило силу в 2010 году в связи с внесением поправок в Кодекс об административных правонарушениях РФ, возлагающими на лицо, лишенное права управления транспортными средствами, обязанность сдачи водительского удостоверения в орган, исполняющий данный вид наказания, в течение 3 суток со дня вступления постановления о лишении права управления в законную силу, если водительское удостоверение не было изъято при совершении правонарушения.
Даже если бы данное указание не утратило бы силу и входило бы в противоречие с федеральным законом, то приоритет безусловно был бы у федерального закона. Подзаконные акты не должны противоречить федеральному законодательству.