Люда Теплова

Не платят по КАСКО, так как за рулем сидел человек, не вписанный в страховку - под какие статьи писать иск ???

За рулем, по доверености, сидел сын владельца авто (не вписанный в страховку КАСКО) , не справился с управлением и вылетел в кювет. На обращение в страховую - ответили отказом т. к. он не вписан в страховку КАСКО.
Хотим подать в суд, но не где не могу найти практику или статьи за что зацепиться для обжалования отказа.
У кого может есть практика или образец искового заявления ???
Если есть - плизз скиньте пожалуйста,
Или хоть укажите статьи на основании которых Отказ страховой являеся незаконным !?

Ирина Овчарова

Ситуация неоднозначная.
Скорее всего, в Вашем договоре страхования указано, что ДТП при управлении застрахованным ТС водителем, невписанным в полис КАСКО, не является страховым случаем. Страховая компания откажет Вам в выплате на этом основании.

Далее все зависит от того, насколько грамотно юристы страховой компании сформулировали это ограничение в договоре страхования (Правилах страхования) . В некоторых случаях юристам со стороны страхователя удается признать такой пункт Правил недействительным.

В случае отказа в выплате Вам можно порекомендовать только обратиться за консультаций к юристам, специализирующимся на страховых спорах. Вероятность получения выплаты не очень велика, но точную оценку даст только юрист после ознакомления с Вашими документами.

Сама работала юристом в СК, были подобные иски, но не припомню, чтобы их удовлетворяли. Во всех случаях спор решался в пользу СК.