Ганишер Ахмадов

кто по мнению Лермонтова является положительным героем в поэме "песнь про купца Калашникова"?

В понятиях 7 класса. Заранее большое спасибо.

Ли
Лидия

Если обратить внимание на год создания этого произведения--1837 год, то мы поймём, что оно было создано в год убийства ПУШКИНА, которое Лермонтов мучительно переживал. Вспомним его смелое стихотворение "Смерть поэта".
В "Песне про купца Калашникова"--трагедия в семье купца Калашникова. Она приравнена автором к трагедии в семье Пушкина. Под образом Калашникова подразумевается Пушкин, под образом жены купца---жена Пушкина Наталья Гончарова, а молодой опричник--убийца Пушкина Дантес, обласканный самим царём.
Поэтому купец Калашников у Лермонтова--положительный образ.