Виталий Герасимов

Почему Алена Дмитриевна является главным героем в "Песне о ...купце Калашникове"?

Аргументы, пожалуйста (ответы типа "потому что без нее не было бы произведения" просьба опустить) . Очень нужно на урок литературы. Заранее спасибо)

Дмитрий Громов

потомучто иза неё весь рамс произашол! бабы всегда виноваты

Rasul Abdullayevich Bekeshov

Алена Дмитриевна — жена купца Калашникова, соблазняемая Кирибеевичем. Ее характер предопределен семейно-родовым укладом. Замужняя женщина блюдет покой и быт семьи: встречает мужа, обихаживает детей, ходит в церковь и ведет замкнутый образ жизни, строго определенный обычаем. Соблазняя Алену Дмитриевну, Кирибеевич покушается на устои общества, и это справедливо оценивается как преступление, подлежащее наказанию. Образ Алены Дмитриевны с этой точки зрения играет в поэме исключительно важную содержательную роль. Степан Калашников изумлен, видя свою жену «простоволосой» , т. е. без платка на голове, без фаты, прикрывающей лицо, с расплетенными косами, растрепанными волосами. Появление замужней женщины в неубранном виде — позор для мужа и намек на ее грешные приключения. Алена Дмитриевна — невольная жертва страсти опричника и последующей мести купца своему обидчику. Искушение, которому подверглась А. Д. , воспринимается ею как дьявольское наваждение и разбойничье нападение («Живым пламенем разливаются / Поцалуи его окаянные...» ; «И остались в руках у разбойника...») . Обычай требовал, чтобы родственники вступились за оскорбленную женщину, но А. Д. «сиротинушка» и ее единственный защитник — муж.
http://www.rlspace.com/alena-dmitrievna-geroinya-poemy-m-yu-lermontova-pesnya-pro-carya-ivana-vasilevich