Алексей Сомов

Еще один вопрос. Как сделать анализ художественного текста. Перечислите пункты.

Ak
Akosia

обычно я писал по следующему принципу:
введение,
анализ "бэкраунда" произведения,
анализ фабулы,
анализ героя\ев,
литературоведческий анализ приемов и стиля.
заключение

Александра Россовская

Анализ можно делать по схеме (как целого произведения, так и его отдельных эпизодов) :
1) что? т. е. о чём произведение, события (очень кратко)
2) как? т. е. как автор передаёт события / ситуации / героев (стил. приёмы на уровне фонетики, лексики, грамматики, синтаксиса и т. д. )
3) для чего? т. е. рассуждение, зачем и почему автор написал так, как написал, а не по-другому, его мысли / идеи (привязка к эпохе его жизни, бэкграунд, размышления о героях / событиях в целом, привязка к нашему времени, т. е. а каксобытие или идея развивалось бы сейчас) .
Анализ в целом должен быть субъективным, но логичным, объясняющим позицию автора по затронутым в произведении проблемам и Вашу личную позицию по этим проблемам.