Дмитрий Листопад

Упрощенная система налогооблажении для ООО

Должен ли я, являясь учредителем ООО, платить НДФЛ на свой доход послу уплаты 15 % с прибыли по УСН. И если все деньги, получинные в ходе деятельности, являются доходом, то со всей этой суммы надо рассчитывать отчисления в пенсионный фонд?

Андрей Никитенко

странное рассуждение, с чистой прибыли по решению учредителей выдаются дивиденды, с которых перечисляется в бюджет 9%

Если вы все заберете то на что работать дальше будете?

Анна Липинецкая

не путайте с ИП. Если вы еще и являетесь сотрудником этого ООО, то из начисленной зарплаты удерживается НДФЛ 13%. Если только учредитель, то 9% с дивидендов (удерживает и перечисляет ООО)

Анна Кузнецова

Все смешали в кучу.

15% платит ООО, в ПФ взносы платит ООО.

Вы, как учредитель, имеете право на чистую прибыль от деятельности предприятия, этог дохода облагатся НДФЛ 9%.

Карим Ниязов

Добавлю к сказанному коллегами, что если вы намерены получать дивиденды, то они должны быть начислены исходя из полученной прибыли. Но прибыль не определяется, если вы находитесь на УСНО. Она определяется на основании ОСНО. Поэтому, вашей фирме придется вести двойной учет, т. е. при УСНО и при ОСНО. Только тогда начисление и выплата дивидендов будет правомерной. Поэтому, судя по вашему вопросу, у вас, скорее всего, нет бухгалтера, тем более, квалифицированного.... Так что нужно будет вам об этом позаботиться.