Ал
Алексей

Упрощенная система налогооблажения

Здравствуйте умные люди. Объясните. У меня ИП. Хочу открыть 2й вид деятельности, нанять одного работника. Посоветовали выбрать УСН 6%. Как вычитываются все выплаты. Плачу налоги 6% от доходов раз в 3 месяца. т. е доходы суммируются за 3 месяца и 6% от них или от дохода за 1 месяц? Следущее в пенсионный. 27,1% от зарплаты работника каждый месяц и в соц страх 3% от ЗП работника раз в 3 месяца. Правильно понял или нет. Может что упустил. наверно еще ндфл

Варвара Саляхова

6 % платится ежеквартально от суммы выручки за квартал. За себя, как ИП, Вы должны раз в год уплачивать фиксированную сумму страховых взносов, не зависимо от наличия выручки.
За сотрудника Вы со всех выплат начисляете и платите страховые взносы, которые Вы указали сами плюс подоходный налог.
На суммы страховых взносов Вы можете уменьшить налог, который Вы начисляете с дохода.

Наталия Давиденко

Немного не так. Вы платите зарплату работнику каждый месяц. С неё вы платите в пенсофонд 27,1% и 2,9+взнос от несчастного случая (процент зависит от вида деятельности) в соцстрах. Это вы платите тоже каждый месяц. По прошествии трёх месяцев вы складываете все ваши доходы и высчитываете с полученной суммы 6%.
Пример: за три месяца вы получили доход 100 000 руб. 6% от этой суммы = 6 000 руб. Затем из 6 000 руб вычитаете все платежи в пенсофонд и соцстрах за эти три месяца, но не более 50%. Т. е. сумму налога вы можете сократить до 3 000 руб.

Василиса Лиса

Уважаемый Артем, welcome to nalog.ru и pfrf.ru (самозанятому населению)