Лебедева Христина

какая трава растет в курской области. какой травяной покров растет в курске или курской области?

Галина Майорова

..Думала сыскать в сети книжку типа "флора Курской области" - ан нет, нету такой!
Даже по растительности - и то информации конкретной не очень-то много..

Вот что пишут:
Характерной зональной растительностью Курской области являются чередующиеся дубравные леса и луговые степи. В настоящее время большая часть земель распахана и занята культурной растительностью. На долю лесных массивов приходится не более 10% площади. Лесные массивы по территории области распределяются неравномерно. Наиболее богаты лесами западные районы области, менее всего лесов в крайней восточной части области. В среднем лесистость составляет 8,8%.

Лесные ресурсы Курской области занимают 261,1 тыс. га, в том числе 220,2 тыс. га составляют земли государственного лесного фонда. Территория области занята преимущественно лиственными лесами. Наиболее часто встречаются дубовые рощи (дубравы), а также березняки, осинники, ольшаники и ивняки. Основные лесообразующие породы Курской области - дуб черешчатый, береза повислая, ольха черная, сосна, осина и др. Они занимают более 90% земель, покрытых лесной растительностью, прочие древесные породы (груша, яблоня) - менее 1%, остальная площадь - кустарники (ива кустарниковая, лещина). Основные лесообразующие породы сгруппированы в хозяйства: хвойное - 11%; твердолиственное - 68% и мягколиственное - 21%.
(это с http://help.mir46.ru/content/putevoditel/priroda/flora-i-fauna-kurskoy-oblasti-10 )

Поэтому есть кусочки информации, и вот вам ещё набор ссылок, где посмотреть:

1. статьи по теме - http://scientific-notes.ru/pdf/018-004.pdf

2. http://www.referun.com/n/flora-kurskoy-oblasti

3. Красная книга - редкие виды - см. список на http://www.plantarium.ru/page/redbook/id/8.html

Ещё о растительности и редких видах вот что:
Северные луговые степи в своем зональном распространении приурочены к лесостепи. Оптимальное для сельскохозяйственной деятельности соотношение тепла и влаги, плодородные черноземные почвы и особенности истории определили судьбу и современный облик ландшафтов этой зоны, превратив ее практически в “лесополье”. Курская область – типичная для европейской лесостепи – один из самых распаханных регионов России; пашня занимает 65 % площади ее земельных угодий.

Леса разного происхождения подлежат учету, и для них можно использовать цифры официальной статистики: лесные площади и лесные насаждения, не входящие в лесной фонд, составляют 317,1 тыс. га, или 10,6 % от площади Курской области (Доклад о состоянии…., 2009). О площади сохранившихся степей, в отличие от лесов, можно судить лишь по экспертным оценкам. В настоящее время в Курской области их, по-видимому, 50-60 тыс. га, около 2 % площади области. И можно сказать, что ей еще “повезло” – здесь уцелели даже плакорные луговые степи, вошедшие в состав Центрально-Черноземного заповедника (ЦЧЗ), – они занимают 0,1 % территории области в центральной ее части (см. статью Власов А. А., Золотухин Н. И., Филатова Т. Д. Центрально-Черноземный заповедник – центр сохранения луговых степей). Остальные сохранившиеся участки степей представлены в основном по балкам и склонам речных долин, то есть на местах, неудобных для распашки. Наиболее ценные и относительно крупные по европейским меркам степные массивы (100-800 га) сосредоточены в центральной, южной и восточной частях области. Совсем небольшие и редкие фрагменты степной растительности, занимающие от нескольких до нескольких десятков гектаров, встречаются в юго-западных и северо-западных районах.
(это и далее см. на http://savestepp