Дмитрий Тарабрин

Ки Айкидо, Тхэквандо или Джиу Джитсу? Посоветуйте, какую секцию мне выбрать и почему.

Антон Коршунов

выбирай - рекомендую первое, это не только борьба, но и внутренняя энергия.
АЙКИДО, вид японского боевого искусства, созданный на основе нескольких школ джиу-джитсу; дословно – путь («до» ) гармонии («ай» ) жизненной энергии («ки») . Айкидо отличается от других единоборств ярко выраженным оборонительным характером. В этой системе самозащиты акцент делается на психосоматической релаксации, позволяющей сохранять внутреннее равновесие и спокойствие в критических ситуациях и использовать атакующую мощь противника против него самого. Движения айкидо кажутся легкими и изящными, плавными, мягкими, но в действительности они наполнены внутренней мощью, позволяющей мастеру айкидо проявлять силу и скорость в нужный момент. Мощным вращением айкидоист вовлекает в свое движение противника, нарушая его равновесие, и при необходимости усугубляет положение болевым воздействием на суставы рук. Такая техника требует не только хорошей физической подготовки и искусного владения приемами, но, прежде всего, большой психологической натренированности, позволяющей в совершенстве владеть собой.
Тхэквондо
Taekwondo – это вид боевого искусства, не знающий себе равных по мощности и эффективности техники. Корейское "tae" означает "выполнение удара ногой в полете", "kwon" – "кулак" (в контексте нанесения удара или разбивания чего-либо рукой"), "do" – "искусство", "путь". Соединив все вместе получаем, что понятие "taekwondo" обозначает систему духовной тренировки и технику самообороны без оружия, наряду с исполнением ударов, блоков и прыжков, выполняющихся голыми руками и ногами для поражения одного или нескольких соперников. Taekwondo позволяет слабому получить мощное оружие, овладеть уверенностью в себе для того, чтобы быть в состоянии защитить себя и других.
Джиу-джитсу (Дзюдзюцу, яп. 柔術 [дзю: дзюцу] (инф.) ) — от яп. 柔[дзю] (мягкий, гибкий, податливый, уступчивый) и 術[дзюцу] (техника, способ) — «искусство мягкости» — общее название, применяемое для японских боевых искусств, включающих в себя техники работы с оружием и без него. То есть, джиу-джитсу — искусство рукопашного боя, основным принципом которого является «мягкая» , «податливая» техника движений.

Евгения Малова

На самом деле из всего выше перечисленного на мой взгляд более интересна Джиу Джитсу, в основе этой борьбы - 72 захвата Шаолиня, изначально ориентированных на нейтрализацию атаки, воздействие на болевые зоны организма нападающего, плюс изменение и расчленение сухожилий, при этом ставится, как бросковая, так и ударная техника с добиванием противника. Японцы усовершенствовали китайский стиль и дополнили, с успехом применяя ее на Окинаве. Создатель Айкидо - Мастер Морихэй Уэсиба, являлся мастером Джиу-Джитсу переработав ее в другой вид, по замыслу Уэсибы более мирный и без ударной техники, так-как сам был очень религиозным и добрым человеком. Назвав свое новое детище - Айкидо, что в переводе с японского- "Путь сосредоточения энергии". На данный момент победить в реальном бою, адептам айкидо практически невозможно из-за сложной технической базы, основа которой -Джиу-Джитсу, только более навороченная и без ударов. Тхэквондо - корейская борьба, которая должна была вместить весь конгломерат корейских стилей работы ногами, однако попала под сильное японское влияние и разрабатывалась с оглядкой на каратэ-до, сейчас в Южно -корейском варианте -это полностью спортивный стиль использующий 30 процентов ударов руками, 60 ногами, остальное приходится на уходы с линии атаки, броски и т. д. Входит в состав Олимпийских видов борьбы, но прикладного значения для улицы не имеет, в отличие от тех же Корейских -Хапкидо, Чхарек, Куксуль -Вон и др.

Алексей Анашкин

Для чего? И габариты у тебя какие? Айкидо - танцы. работает в реале только если ты амбал, а противник меньше тебя. Так ты его и без айкидо тогда... к тебе и не полезут. Таэквондо - балет. Джиу-джитсу - просто борьба, с хватаниями за одежду.

Юрий Барметов

АРБ - армейский рукопашный бой

Михаил Gienko

Таеквондо рекомендую, особенно если длинные ноги в нем можно достичь неплохих результатов.

Eвгения Куропятникова

Джиу-джисту, асболютно все бойцы ММА изучали в той или мной степени джиу-джитсу, на улице из представленного списка от него будет так же максимальныя польза. В джиу-джитсу огромный арсенал приемов + в айкидо нет спарингов, в тхэквондо оно не полноконтактные (главное набрать очков (, а в джиу-джитсу тебе приходится заканчивать бой болевым либо удушающим, иначе сделают болевой или задушат тебя

Владимир Карагез

джиу-джитсу лучше потому что пользы в уличной драке больше и почти все бойцы ММА и UFS владеют джиу-джитсу.

Сергей Пируев

джиу джицу я сома занимаюсе много техники защиты хорошая ударная техника и бросковая если на саривнованиях ты выступаеш за 1 место получаеш следущие пояс за 2 и 3 места получаеш на сечки на пояс