Natashenka Lebedeva

как розогнать процесор?

Володимер Олiйник

Прежде всего, решите для себя, а нужен ли вам этот разгон? Ведь разгон процессора, это затраты на новую, более мощную систему охлаждения и шанс получить определенное количество ошибок. Но, если - нужен:
Итак, сегодня разогнать процессор предельно просто, для этого всего лишь нужно увеличить частоту, на которой он работает. Существует множество программ, с помощью которых можно разгонять прямо из Windows, например ClockGen.
Имеется несколько различных версий утилиты, предназначенных для разных материнских плат и чипсетов. Кроме того, многие производители материнских плат предлагают собственные утилиты для разгона, например EasyTune5 от Gigabyte или CoreCenter от MSI.
Такие программы можно найти на CD с драйверами, который прилагается к материнской плате, а обновлённые версии нетрудно скачать с сайта производителя платы. Можно ли пользоваться этими или подобными утилитами? Конечно можно, иногда это единственный способ прилично разогнать процессор, если материнская плата обладает ограниченными возможностями по разгону из BIOS. Однако, несмотря на кажущуюся простоту и удобство такого разгона, я предпочитаю не пользоваться такими утилитами и тому есть несколько причин. Прежде всего, любая программа не свободна от ошибок, а зачем нам лишние проблемы? Разгон из BIOS позволяет разогнать процессор сразу после старта, а программы начнут работу только после запуска Windows. Кроме того, сама процедура старта компьютера и последующей загрузки Windows может служить предварительным тестом на стабильность работы разогнанного процессора. В общем, если вы хотите разгонять с помощью программ, то не думаю, что у вас возникнут серьёзные затруднения: предварительно можно почитать описание программы на сайте производителя или в руководстве по материнской плате, мы же сегодня рассматриваем только разгон из BIOS.
Как туда попасть? Для этого при старте компьютера обычно достаточно нажать клавишу "Delete", можно сделать это несколько раз, чтобы не промахнуться. Не стесняйтесь читать надписи, которые появляются на экране, а так же предварительно пролистать руководство к плате, поскольку иногда для входа в BIOS используется другая клавиша или их сочетание, а для доступа ко всем опциям на материнских платах Gigabyte, например, после входа в BIOS нужно нажать Ctrl-F1.
Для разгона нам нужно увеличить частоту работы процессора, которая складывается из произведения множителя на частоту шины. Например, штатная частота процессора Intel Celeron D 310 равняется 2.13 ГГц, его множитель х16, а частота шины 133 МГц (133.3х16=2133 МГц) . Значит, нам нужно увеличить либо множитель, либо частоту шины (FSB), либо оба параметра одновременно. Современные процессоры Intel не позволяют изменять множитель (некоторые старшие модели могут уменьшать его до х14, используя технологии энергосбережения) , некоторые процессоры AMD могут это делать, однако для начала рассмотрим общий случай – разгон с помощью увеличения частоты шины, тем более что этот путь позволяет больше увеличить общую производительность системы.
Ищем опцию в BIOS, которая отвечает за частоту работы памяти. Она может находиться в разных разделах и иметь разные названия, поэтому предварительно неплохо уточнить это в руководстве к материнской плате. Чаще всего эта опция встречается в двух разделах: либо относящихся к разгону и таймингам памяти, либо к разгону процессора. Первый может называться Advanced Chipset Features или просто Advanced, как у ASUS. Здесь параметр называется Memclock index value и измеряется в мегагерцах. А может находиться в разделе POWER BIOS Features, как у EPoX, называться System Memory Frequency или просто Memory Frequency и обозначать частоту памяти как DDR400, DDR333 или DDR266, а может PC100 или PC133.
Для чипсетов NVIDIA, предназначенных для процессоров AMD с разъёмом Socket 754/939, имеет большое значение частота шины HyperTransport. По умолчанию она равна 1000 или 800 МГц, перед разгоном желательно её уменьшить.

На
Наталья

http://www.overclockers.ru/lab/20066.shtml
Но лучше не надо. Это ничего не дает, а спалить проц - как два пальца об асфальт.

Наталия Кудинова

Он будет очень сильно греться.
И сгорит.
Купите лучше новый комп.