Андрей Азарной

Помогите решить задачу по геометрии. Заранее спасибо)

В трапеции ABCD стороны BC и AD - основания, причём BC : AD = 1 : 2. Прямая CM, параллельная AB, отсекает от трапеции треугольник CMD, площадь которого равна 7 см2. Найти площадь трапеции. Заранее спасибо

Спасибо большое! а откуда взялось, что Площадь CMD в 2 раза меньше площади параллелограмма... это видно конечно по картинке, если построить, но как расписать это?

Наталья Тенькова

AM = BC. Т. к. AD = 2*BC, MD = AM.
Площадь треугольника CMD в 2 раза меньше площади параллелограмма
ABCM, поэтому площадь трапеции = 7 + 7*2 = 21 см^2.