Наталья Соловьева

Ферменты. что кроме белков входит в состав ферментов

Елена Мусик

Некоторые ферменты содержат РНК. Но, обычно, фермент - белок, т. е. цепь аминокислот со сложной структурой и "укладкой".
Есть ферменты, которые требуют для работы присоединения к себе т. н. кофактора, который может быть разной природы (небелковый) : ионы металлов, флавин (изоаллоксазин) , гем.
В состав фермента входят также остатки фосфорной к-ты или углеводы (если аминокислотная цепьфермента фосфорилирована или гликозилирована.