Антон Шадрин

Укажите фермент, расщепляющий белки

Сергей Денисеня

Протеазы подразделяются на:
экзопептидазы (пептидазы) , гидролизующие (расщепляющие) , преимущественно, внешние пептидые связи в белках и пептидах
эндопептидазы (протеиназы) , гидролизующие, преимущественно, внутренние пептидые связи
К эндопептидазам относятся наиболее важные для желудочного пищеварения протеолитические ферменты пепсин, гастриксин и химозин, а также вырабатываемые в виде проферментов поджелудочной железой и участвующие в кишечном пищеварении трипсин, химотрипсин и эластаза.

Экзопептидазами являются протеолитические ферменты карбоксипептидаза А и карбоксипептидаза В, также присутствующие в панкреатическом соке. К экзопептидазам относятся ферменты кишечного сока: аминопептидазы (аланин-аминопептидаза и лейцин-аминопептидаза) и дипептидазы (глицилглицин-дипептидаза, глициллейцин-дипептидаза, пролиназа и пролидаза) .

Протеазы разделяют на шесть групп, в зависимости от строению активного центра:
сериновые; в активном центре этих протеаз присутствует серин; сериновые протеазы — трипсин, химотрипсин и эластаза составляют 44% от общего количества белка экзокринной части поджелудочной железы
треониновые
цистеиновые
аспартильные — желудочные протеазы пепсин, гастриксин, катапепсины Д и Е и другие
металлопротеазы — например, карбоксипептидазы А и В являются Zn-металлопротеазами
глютаминовые

Валерий Томилин

Протеаза - на белки. Ещё расщепить белок может трипсин.. . но это уже не то.