Александр Агапов

Вот вопросы, если вы можете мне помочь и тветить на эти вопросы пишете номер вопроса и ответ. Вопрсы:

1 Какое прозвище заслужил среди солдат слишком осторожный полководец Барклай де Толли?
2 Одним из ярких впечатлений детства этого человека была встреча с А. В. Суворовым, который заметил резвого ребёнка и благословил его словами: «Ты выиграешь три сражения!» . Назовите его?
3Какой русский полководец был смертельно ранен в Бородинской битве?
4 По признанию автора пьесы «Давным-давно» Александра Гладкова, образ этого героя, лихого гусара-рубаки, «полностью вышел из одного стихотворения Дениса Давыдова» . Что это за герой?
5Этого русского военачальника одни осуждали за то, что он, дескать, упустил Наполеона у Березины. Другие же находили оправдание его невезучести в том, что он был адмиралом и не умел толком воевать на суше. Назовите его имя?
6 Кто из правнуков М. В. Ломоносова участвовал в Отечественной войне 1812 года. Назовите их?
7Какую награду обещал русский генерал от кавалерии, казак Матвей Платов тому из своих подчинённых, кто возьмёт в плен императора Наполеона?
8 До 1856 года все российские ордена и медали в случае смерти награжденного надлежало возвращать в Капитул орденов. Лишь для од- ной медали дворянству была дана привилегия сохранять её у потомков без права ношения, что изменилось лишь в год празднования столетия этой войны. Назовите эту медаль?
9Кто из писателей и поэтов участвовал в Отечественной войне 1812 года и оставил об этом литературные произведения?
10 Два поэта XIX века написали стихотворения с одинаковым названием – «Бородинская годовщина» . Назовите поэтов?
11 Кто из французских писателей служил в Великой армии Наполеона?
12 Стихотворение 16-летнего М. Ю. Лермонтова «Поле Бородина» было написано в ответ на поэму «Поле Ватерлоо» известного английского писателя. Кто её автор?
13 Кому посвящено стихотворение М. И. Цветаевой «Генералам двенадцатого года» ? Какова история создания этого стихотворения?
14Уходя из Москвы, французы заложили взрывчатку в основание этого храма, и только доблесть горожан и проливной дождь не позволили французам осуществить свой варварский план. Как называется этот храм?
15Где находится усыпальница М. И. Кутузова?
16Сколько портретов русских генералов, участвовавших в Отечественной войне 1812 года, находится в Военной галерее Зимнего дворца в Санкт-Петербурге?
17 Как называлась первая российская шахматная задача, посвященная Отечественной войне 1812 года? Кто её автор?
18Какой известный зауральский краевед записывал народные песни о героях 1812 года?
19 Кто из ссыльных декабристов в Кургане был награждён «золотой шпагой» за храбрость, проявленную в Бородинском сражении?
20 В каком селе Далматовского района был открыт Народный дом, как памятник погибшим воинам?

ЛЮДИ ДОБРЫЕ ПОМОГИТЕ . Первого человека отмечу лучшим ответом

Irina Kosykhina

Тебе помогут только те, кто хорошо разбирается в истории этого времени или знатоки литературы по некоторым вопросам. Прости меня за то, что не в силах помочь, я слишком слаб в подобных вопросах.

Прости!

Азизбек Халилов

1 БОлтай да и только.