Zzz

помогите пожалуйста решить небольшой тест по географии!!!

1. группа электростанций, объединенная линиями электропередач, образует.. .
2. к неисчерпаемым источникам энергии относятся: а) энергия ветра б) энергия солнца в) природный газ г) нефть
3. крупнейшие ГЭС построены на реке: а) волге б) ангаре в) енисее г) оби
4. на этой электростанции вырабатывают энергию и тепло: а) ТЭС б) ГЭС в) ТЕЦ г) АЭС
5. наибольшая доля электроэнергии вырабатывается на: а) ТЭС б) АЭС в) ГЭС
6. укажите правильное утверждение: а) в западной сибири добывается 90 % нефти б) россия занимает 1 место по производству электроэнергии на душу населения в) доля газа в топливно-энергетическом балансе россии возрастает, а доля нефти - снижается
7. укажите город - центр печорского угольного бассейна: а) ухта б) сыктывкар в) воркута г) нарьян - мар
8. АЭС на урале называется: а) обнинская б) билибинская в) белоярская г) балаковская
9. при строительстве ГЭС учитываются наличие: а) природных условий б) топлива в) транспортной магистрали
10. самая дешевая энергия производится: а) АЭС б) ТЭС в) ГЭС
11. самый экологически чистый вид топлива: а) торф б) газ в) уголь г) дрова
12. в крупных городах строят: а) АЭС б) ТЭС в) ГЭС г) ТЭЦ

Любовь Яковлева

1. Энергосистему

2. а) энергия ветра б) энергия солнца

3. в) енисее

4. в) ТЭЦ

5. на) ТЭС

6. в) доля газа в топливно-энергетическом балансе россии возрастает, а доля нефти - снижается

7. в) воркута

8. в) белоярская

9. а) природных условий

10. в) ГЭС

11. б) газ

12. г) ТЭЦ

Леха Каурцев

1. Энергосистему

2. а) энергия ветра б) энергия солнца

3. в) енисее

4. в) ТЭЦ

5. на) ТЭС

6. в) доля газа в топливно-энергетическом балансе россии возрастает, а доля нефти - снижается

7. в) воркута

8. в) белоярская

9. а) природных условий

10. в) ГЭС

11. б) газ

12. г) ТЭЦ

Наталья Мамай

помогите решитьЗадача №1

Идет строительство участка новой ж/д магистрали Белкомур (Белое море – Коми – Урал). Вы разрабатываете систему ландшафтно-экологического мониторинга трассы на участке Гайны-Сыктывкар в пределах Пермского края, проходящей по зандровым местами возвышенным ландшафтам низменных платформенных равнин и холмистым ледниково-эрозионным ландшафтам часто с покровными суглинками на верхнепермских и мезозойских терригенных и терригенно-карбонатных породах. Какие особенности ландшафтов, которые будут лимитировать хозяйственную деятельность вы можете отметить? Основные типы урочищ данных ландшафтов: древние ложбины стока и слабоврезанные долины рек с незначительными уклонами (менее 1°), очень слабым дренажом, длительным (в течение большей части вегетационного периода избыточным увлажнением - атмосферным и грунтовым на песках; заторфованные депрессии и плоские болотные водоразделы с крайне слабым дренажом, с постоянно избыточным застойным увлажнением - атмосферным, грунтовым, смешанным на песках и суглинках. Какие рекомендации при проведении мониторинга в пределах этих урочищ вы можете дать строителям?

Какие опасные явления, которые могут помешать строительству и эксплуатации железной дороги вы можете отметить? Ответы обоснуйте.