Марина

что планируется с пенсионной системой рк 2012? правда ли что будет объединение с РФ? и изменение системы на прим СССР?!

Алексей Богданов

Я понял именно так. Только в СССР пенсия назначалась 55% от среднего лучшего заработка за любые 5 лет подряд при стаже 25 лет. Дальше прибавлялось по 1 проценту за каждый проработанный год свыше 25 лет. Потолок был 70% от заработка. Сейчас планируется та же схема. Но вместо 70% - 40%. при стаже 40 лет. При СССР никакого срока дожития в пенсионных расчетах не было. А теперь планируют ввести 20 - 21 год.
Я получаю пенсию с 2002 года. Срок дожития тогда был 12 лет. Пенсия сейчас -10тыс. Если бы срок дожития тогда был 21 год как планируют сейчас, то я бы получал чуть больше 5 тыс руб.
Это значит, что больше половины выходящих на пенсию людей будет получать минимальную пенсию.