Яна Гиленко

настоящее имя Гарри _Поттера

Константин

Актера который сыграл роль Гарри Поттера зовут Дэниел Рэдклифф (Daniel Radcliffe).

Впервые молодой актёр появился на экране в 1999 году в телефильме BBC «Дэвид Копперфилд» . В том же году прошёл кинопробы на роль Гарри Поттера в фильме режиссёра Криса Коламбуса «Гарри Поттер и философский камень» . Съёмки начались в 2000 году, а релиз состоялся в 2001-м. Фильм пользовался огромным успехом, мировые кассовые сборы превысили 970 млн долларов. Перед этим Рэдклифф появился в небольшой роли в фильме «Портной из Панамы» (Пирс Броснан и Джеффри Раш в главных ролях) .

Затем последовали продолжения — «Гарри Поттер и Тайная комната» , «Гарри Поттер и узник Азкабана» , «Гарри Поттер и Кубок огня» , «Гарри Поттер и Орден Феникса» , «Гарри Поттер и Принц-Полукровка» , «Гарри Поттер и Дары Смерти: часть 1» и «Гарри Поттер и Дары Смерти: часть 2», которые сделали не менее внушительные сборы.

Гонорар Дэниела за участие в первом фильме о Гарри Поттере составил £150 000, за «Гарри Поттер и Кубок огня» — £5,6 млн, а за «Гарри Поттер и Орден Феникса» составил не менее 8 млн. В настоящее время состояние Дэниела оценивается более, чем в £40 млн.

Тут можно почитать его биографию.

http://www.kinopoisk.ru/name/40778/ - а тут посмотреть его фильмографию.

Виктория Лебедева

Дэ́ниел Джейкоб Рэдклифф (англ. Daniel Jacob Radcliffe; 23 июля 1989, Лондон, Великобритания) — британский актёр театра и кино.
Его карьера началась с телефильма «Дэвид Копперфилд» . Однако больше всего он известен как исполнитель роли Гарри Поттера в одноимённых фильмах, снятых по произведениям писательницы Джоан Роулинг.
Биография►►► Фильмография►►► [ссылка заблокирована по решению администрации проекта]

Олеся Сизова

Типа ДАНИЭЛЬ РЕКФЛИД