Dilshod Bobodzhonov

Можно ли Софью назвать умной в комедии Горе от ума. Сочинение

Кс
Ксения

Моё любимое произведение или " Горе от ума "
В комедии много действующих лиц - положительных и отрицательных, но я хочу
остановиться на главной героине – Софье Фамусовой. Эта девушка не принадлежит ни к
хорошим, ни к плохим. Грибоедов недвусмысленно писал: "Девушка сама неглупая". Еще не такая, чтобы автор смог бы ее безоговорочно назвать умной, однако причислять ее к разряду глупцов тоже нельзя. В противном случае станем противоречить авторской воле, которая прежде всего выражена в самом тексте пьесы.
.Когда Пушкин впервые ознакомился с пьесой Грибоедова, образ Софьи показался ему
начертанным "не ясно".
Характер Софьи очень сложен .В Софье сложно переплелись "хорошие инстинкты с ложью". Ей приходится изворачиваться и лгать, чтобы не выдать недалекому отцу свою любовь. Она вынуждена скрывать свои чувства не только из-за страха перед отцом; ей больно, когда в вещах для нее поэтических и прекрасных видят лишь жесткую прозу. Любовь же Чацкого к Софье поможет нам понять одну истину: характер героини в чем-то немаловажном под стать главному положительному герою всей комедии. В свои семнадцать лет она не только "расцвела", как говорит о ней Чацкий, но и проявляет завидную независимость мнений, немыслимую для таких людей, как Молчалин, Скалозуб или даже ее отец.
Софья абсолютно уверена в себе, в своих действиях, в своих чувствах. Хотя во всем этом,
возможно, немалую роль играет та непосредственность, неиспорченность ее
натуры, которая позволяет нам сравнивать ее с пушкинской Татьяной Лариной. Ей очень тяжело в конце. Она понимает, что все это время вела игру. Игру, но с настоящими чувствами. Софья прозревает и понимает, что собственный дом полон обманов и интриг. Именно в этот момент все предыдущие слова Чацкого начинают казаться ей справедливыми. Быть может, в будущем наша героиня выйдет замуж и будет счастливо жить, ни в чем не нуждаясь. Но эта душевная драма навсегда тяжелым отпечатком юности в ее сердце.
А вы помните все слова из этого произведения ???Тогда прочитайте их снова !!!

Александр Зверев

Я считаю нет, с самого начала Софья не произвела на меня положительного впечатления. Была бы умна, не опозорила бы себя. Да и Чацкого обвинила не за что. В общем она прекрасно вливается в фамусовское общество, которые только и умеет, что сплетничать. Софья так же по глупости верит Молчалину, хотя Чацкий во сто раз лучше его.