Михаэль Дарк

Сколько книг написал Макс Фрай "Гнезда Химер"?

Света

Есть две версии "Гнезда химер": "Гнезда химер: Хроники Овётганны" и "Гнезда химер: Хроники Хугайды".
Формально разница между ними - в отсутствии/присутствии пары десятков фраз. Но вот что говорит сам Макс Фрай по этому поводу: "в одном варианте фигурирует ветер по имени Хугайда, в другом ветер называется Овётганна; при большом внешнем сходстве (в романах всего несколько десятков несущественных, на первый взгляд, отличий) книги проникнуты совершенно разным настроением. История, рассказанная в "Хрониках Хугайды", чуть проще и оптимистичнее; "Хроники Овётганны" изредка позволяют читателю заглянуть в жутковатые глаза неизвестности – с безопасного расстояния, разумеется".