Артём Поляков

Почему хозяева вызывают ненависть и даже неприязнь у ночлежников в пьесе Горького " На дне"

Катюшка

а за что можно любить свидетеля своего позора...благодяеяние на втором месте...

НОЧЛЕЖКА 1-й котенок\ Я навсегда забыть готов\ Обиды и насмешки,\ Но для блуждающих котов\ Есть в городе ночлежки! Самуил Маршак 1922 КОШКИН ДОМ\Пьеса

ночлежка Милый, пишу тебе из ночлежки, из огромной клетки.\ Здесь полмира: мордва, якуты, мертвецы, эвенки.\ Венок у меня на голове, в кармане мелкие деньги.\ Ночью здесь собираются все городские бездельники, калеки.\ Не думай, здесь не клоака, здесь вся Божья клика.\ Только к Нему обращены мысли, возгласы, крики.\ Я прячу во рту свои бриллианты,\ имею свою личную жизнь, свои любовные варианты.\ Но не рви этого письма, изменить тебе смогу вряд ли.\ Ночью лежу на досках, чувствую: блаженство рядом:\ надо пройти по глухому коридору, заканчивающегося адом.\ Если не ответишь, следующее письмо будет оттуда. Александр Анашевич Из книги "Неприятное кино"
ночлежка…отдыхаю в ночлежке,\ в той же, где спят проститутки, -\ луна над цветами хаги (подстрочник англоязычного перевода Р.Хасса)

ночлежкаБесплатная ночлежка и больница,\пилюля против жизни параличной,\где лекарь в рупор лечит от столицы\гипнозом -- городскою перекличкой.\ Здесь блатари и лейтенантов жены\ встречают неизвестного поэта,\ здесь ходят проститутки и пижоны,\ карманники и члены Верхсовета. Александр Алейник КОМСОМОЛЬСКАЯ ПЛОЩАДЬ 16 апр.77

ночлежкаНаправо ночлежка, налево вокзалы.\Но в воздухе улицы длинной\Ты чувствуешь запах восточных базаров\Сквозь жирный дымок газолина? Николай Дементьев 1928 На Каланчёвке

ночлежкаНезастегнутый рот, как штанов прорешка,\И когда со лба полночи пот звезды,\Башка моя служит ночлежкой\Всем паломникам в Иерусалим ерунды. Вадим Шершеневич 1919

ночлежкаТем горше влачиться в свою\ночлежку, где лишь лилипуты\часов водяных засекут\приход 'Гулливера':\к кому ты -\для скучных секунд\не важно - в семью,\или в мертвую зыбь за семью\печатями. Дуешь и дуешь\на свечку -\губа до десны сожжена.\Но вспомнишь,\что можешь махнуть из окна,\и как-нибудь переночуешь. Юрий Батяйкин

ночлежкаТем горше влачиться в свою\ночлежку, где лишь лилипуты\часов водяных засекут\приход 'Гулливера':\к кому ты -\для скучных секунд\не важно - в семью,\или в мертвую зыбь за семью\печатями. Дуешь и дуешь\на свечку -\губа до десны сожжена.\Но вспомнишь,\что можешь махнуть из окна,\и как-нибудь пе

Ма
Мауфия

аряду со старшим поколением купцов в повести выведены представители молодого поколения, более современные, но не менее хищные. Получивший образование, побывавший за границей "либеральный" Африкан Смолин действует более "гибко", нежели Маякин и Щуров. Если Яков Маякин просто хочет "заткнуть глотку" левой газете в ответ на ее разоблачения, то Смолин предлагает купить газету. Он видит ее важную цель — "защиту прав личности и интересов промышленности и торговли".

Комплекс ухищренных взглядов на жизнь Маякина, Щурова, Смолина и прочих представителей купеческого класса прослеживается в повести. Очень трудным и тем более значительным на фоне этих представителей выглядит Фома во время процесса распада в душе собственнической психологии. Знаменательной приметой времени являлось появление внутри класса таких "бунтарей". Это бунт Фомы говорил о внутренней слабости и несостоятельности буржуазии начала XX века.

Горький очень необычно вступил в русскую литературу, и его произведения потрясли русского читателя, ведь они показали ему смелого, сильного, прекрасного человека. Недаром знаменитый нижегородский купец Бугров после прочтения повести "Фома Гордеев" дал такой отзыв о писателе и его повести: "Это вредный сочинитель, книжка против нашего сословия написана".