Т. A.

ООО УСН 6%. За I-ый и II-ой кварталы налог уплачен не полностью.

Что делать? Можно ли погасить эту задолженность, увеличив сумму авансового платежа за III-ий квартал? Как это следует отразить?

Иван Стамов

налог по УСН платится не за 1 кв и 2 кв, а за квартал, полугодие, 9мес.. .
платите ра 3 кв разницу между тем, что подлежит уплате за 9 мес, минус взносы в ПФ (до половины можно уменьшить) и минус то, что уже платили

Владимир Гагарин

Исчисляете авансовый платеж за 9 месяцев и из полученной суммы вычитаете то что вы оплатили и у вас получится то что вы должны оплатить. Отражать начисления ни где не нужно, а вот оплату проведете по банку.

Ирина Панина

Разумеется, недоплату за прошлые периоды нужно погашать в текущем.... Иначе, по итогам года налоговая начислит некую сумму пени. Потому что начисленные авансовые платежи за расчетный период (квартал, полугодие, 9 месяцев) отражаются в КУДиР, а затем, по итогам года, переносятся в налоговую декларацию в 1-й раздел по строкам 030,040,050. Поэтому, налоговая видит все!!!