Дмитрий Юдин

Карта МастерКард Сбербанка России

Получила карту и не знаю как пользоваться. Про льготный период понятно, только не ясно следующее: в первый месяц оплатила в магазинах с карты 14000, на ней осталась примерно половина. Отчет пришел, что до 23 числа погасить надо и еще указан минимальный платеж 700 руб, понятно, что все заплачу. Вопрос: могу ли я использовать остальные средства с карты в льготный период (без процентов) .
И еще например, если сегодня положила деньги, а завтра картой рассчиталась. Получается только положила деньги, снова их использовала? И И вообще как эта система работает?

Наталья Кривошеина

Сегодня положила деньги и завтра рассчиталась - это верно - кредитная карта Сбербанка - это возобновляемая кредитная линия. Все верно, что платеж 700 рублей - это 5 % от суммы задолженности - обязательный платеж. Теперь о порядке льготного периода.

Льготный период 50 дней распространяется ТОЛЬКО на безналичные операции и отсчитывается от даты отчета (даты открытия карты) .
Карту получили (условно) 5 февраля, отчетный период с 5 февраля на 50 дней, то есть до 25 марта. Покупку - именно покупку в торговой точке осуществили 15 марта, значит деньги внести на карту, чтобы не начислялись проценты надо до 25 марта. Внимательно смотрите всегда дату отчета. Даже, если покупку сделали 10 февраля, то внести должны без процентов все равно до 25 марта.
Если в срок не уложились - пойдут проценты, как по кредиту ( ставку узнавайте в банке) . Льготный период распространяется ТОЛЬКО на безналичные операции покупки в торговых точках !

Далее. Наличные Вы снимете под 3 %. Сняли 10 000 руб. , с карты спишется 10 300 руб. и проценты на НАЛИЧНУЮ операцию - на сумму 10 300 - пойдут с завтрашнего дня.