Светлана Рушева

Требуют выписать доверенность!! ! правомерно ли?

Ситуация такая... покупаем жмых подсолнечный, 1 тонну, есть договор, на доставку заключаем второй контракт отдельный, они просят сделать доверенность на их водителя на получение и доставку груза. . Правомерно ли это? Я категорически против, не вижу смысла, может я не права помогите пожалуйста!! ! Заранее благодарна))))

Они мотивируют это тем что им нужно в тов. накл. поставить номер доверенности

Vashington

Доверенность водителю необходима 🙂
Привлечение грузополучателем транспортной компании для вывоза груза от поставщика возможно лишь в рамках договора транспортной экспедиции (глава 41 ГК РФ) : по договору транспортной экспедиции экспедитор организует перевозку, выполняя самостоятельно (собственными силами) или с привлечением третьих лиц целый спектр услуг, связанных с ней. Так как груз к перевозке транспортной компании представляет не заказчик транспорта (грузополучатель) , а иная организация (грузоотправитель) , то применение конструкции договора перевозки невозможно (правоотношений между перевозчиком и грузоотправителем не возникает) .

Полномочия водителя (экспедитора) должны быть подтверждены доверенностью на получение груза от продавца.
Соответственно в товарных накладных в графу «По доверенности… » переписываются данные этой доверенности, а в графе «Груз принял» указывается должность работника (водитель, экспедитор) , его подпись и расшифровка. Сама доверенность остается у грузоотправителя.
Если на транспортно-экспедиционную компанию договором возложены также обязанности по получению груза от грузоотправителя и проверке его по количеству и качеству, то такие действия экспедитора также должны быть оформлены доверенностью, выписанной грузополучателем.
Тогда в графе «Груз получил грузополучатель» будет стоять подпись представителя транспортно-экспедиционной компании с указанием реквизитов такой доверенности. Сама доверенность остается у грузоотправителя.

Андрей Полозов

Какая то ерунда получается. Если их водитель будет доставлять Вам груз, то на кой ляд ему доверенность, это же его работа. Если Ваш водитель будет получать и доставлять груз, то на получение доверенность нужна.