Бухгалтерия, аудит, налоги
Грузоперевозки на автомобиле по генеральной доверенности!
Добрый вечер! Деятельность в сфере грузоперевозок попадает под ЕНВД (не Москва) . Своих машин нет, могу ли я по генеральной доверенности ездить на машине отца (машину он мне дает разумеется бесплатно, просто как-то хотелось бы оформить это дело) . Не поменяется ли система налогообложения, если оформлю генеральную доверенность. Больше машин нет. Я ИП. Спасибо.
Нет не поменяется.
По общему правилу передача объектов основных средств в безвозмездное пользование регулируется гл. 36 "Безвозмездное пользование" ГК РФ. Согласно п. 1 ст. 689 ГК РФ по договору безвозмездного пользования (ссуды) одна сторона (ссудодатель) передает вещь в безвозмездное временное пользование другой стороне (ссудополучателю) , а последний обязуется вернуть вещь в том состоянии, в каком он ее получил, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором.
Исходя из формулировки пп. 5 п. 2 ст. 346.26 Налогового кодекса, чтобы определить соответствует ли число транспортных средств в автопарке лимиту, соблюдение которого необходимо для уплаты ЕНВД, учитывать необходимо как собственные ТС, так и те, что арендованы налогоплательщиком, взяты в лизинг или получены в безвозмездное пользование. Подтверждает это и Минфин России в Письмах от 26 января 2010 г. N 03-11-06/3/10, от 30 октября 2009 г. N 03-11-06/3/263.
Не прокатит, без НДС с тобой никто работать не станет, только общая система налогообложения.
По доверенности можно работать, ИФНС на это пох.
Удачи.
оказания автотранспортных услуг по перевозке пассажиров и грузов, осуществляемых организациями и индивидуальными предпринимателями, имеющими на праве собственности или ином праве (пользования, владения и (или) распоряжения) не более 20 транспортных средств, предназначенных для оказания таких услуг;
(пп. 5 в ред. Федерального закона от 21.07.2005 N 101-ФЗ)
т. е. отношение к автомобилю не влияет на систему налогооблажения. для тех, кто захочет услуги с НДС сможете оформить договор аренды транспортного средства с экипажем