Юлия

Через месяц у мужа д. р. 60лет. Когда надо обратится в ПФ .Какие нужны документы?

Abdishukur Batyrov

Давно нужно было сходить на консультацию, обычно народ начинает суетиться примерно за год до назначения пенсии. Прежде чем Вам назначат пенсию, Вам довольно крепко нервы потрепят требованием предоставить разные справки. Если, не дай Бог, в трудовой Вашего мужа какая-то печать нечетко читается, если имеется какая-либо запись, с точки зрения работницы ПФ, не правильная, Вам придется подтверждать все это справками с предприятий или из архива. Так что идите прямо завтра, иначе назначения пенсии будете ждать очень и очень долго.

Анечка Жукова

В пенсионный обратитесь сейчас. Назначение пенсии происходит 10 дней. Паспорт, СНИЛС, трудовая, военный билет, диплом об образовании. Еще, после назначения пенсии, если есть правительственные награды или выработан стаж ( в Башкирии, например, для мужчин 40 лет) , то можно в управление соцзащиты оформить ветерана труда.

Валентин

Можно пойти сейчас--нужно копию или саму трудовую книжку и архивные справки с предыдущих мест работы. Все объяснят в пенсионном фонде