Каришка Кикачейшвили

процент от оплаты обучения.

можно ли получить процент от оплаты за обучение в университете ?
если я учусь на очном платном, 98 тыс в год.
мама пенсионерка, я тоже состою в пенс фонде.
без отца ( отец умер)
возможно ли получать налог какой то ?
я что-то слышал просто.
проконсультируйте

договор на обучение оформлен на меня
а не на маму

я не работаю
поэтому я не плачу налоги

Ольга Юдина

Суть налогового вычета вот в чем. Вы получили зарплату, государство забрало процент. Вы оплатили универ, государство забрало процент. Получается вы выплатили налог 2 раза с одной суммы. Вот гос-во вам его и возвращает. Не было двойной оплаты, нечего возвращать.

Роман Шлыков

Государство возвращает 13% от стоимости обучения. Причем каждый год. Но для этого надо собрать кучу справок.

Николай Казаков

Если вы являетесь плательщиком налога на доходы физических лиц сами либо через налогового агента, то вы имеете право на социальный налоговый вычет по данному налогу.
Вы в официальных трудовых отношениях состоите с какой либо организацией, или являетесь индивидуальным предпринимателем?

Если вы не платите НДФЛ, то вы не имеете права на налоговый вычет по нему....