Мария Ветрова

В каком предложении представлен союз что?

1)Возьми книгу, что лежит на столе.
2)Я не знаю, что нам задали на завтра.
3)Как хорошо, что скоро начинаются каникулы!
4)Что у вас произошло?

Ирина Михайлова

Союз - в 1 и 3-м предложениях.

Вопросительное местоимение, являющееся подлежащим - 4-е предл.
Относительное местоимение, являющееся прямым дополнением - 2-е предложение.

Подсказка: "что" является союзом тогда, когда предложение сложное - во-первых, и когда на него НЕ падает логическое ударение - во-вторых.

"Возьми книгу, она на столе" "Возьми книгу, которая лежит на столе" "Что" убрали, и смысл не изменился. Логическое ударение не падает.

И: "Я знаю, скоро начнутся каникулы" "Что" убрали, смысл один, и он ясен. Тоже не под логич. ударением

Но: "Я не знаю, которое нам задали на завтра" - не скажешь же: ) А: "Я не знаю задания на завтра" - это другой принцип построения предложения, вообще. Оно простое тут. Не идет. Значит, "что" под логическим ударением = не союз, а местоимение. Почему не вопросительное, а относительное? Потому что это не вопрос, а констатация факта.

Ну и, конечно: "ЧТо у вас произошло? " "Оно у вас произошло" или "которое у вас произошло? " - не скажешь, бессмыслица

Kirk Masaloff

В 3) предложении союз "что", который можно опустить, и получится бессоюзное предложение.
Как хорошо: скоро начинаются каникулы!
Во всех остальных предложениях что--это местоимения ( относительные в 1) и 2), вопросительное в 4)

Юрий Пасичник

Союз - в 1 и 3-м предложениях.

Вопросительное местоимение, являющееся подлежащим - 4-е предл.
Относительное местоимение, являющееся прямым дополнением - 2-е предложение.

Подсказка: "что" является союзом тогда, когда предложение сложное - во-первых, и когда на него НЕ падает логическое ударение - во-вторых.

"Возьми книгу, она на столе" "Возьми книгу, которая лежит на столе" "Что" убрали, и смысл не изменился. Логическое ударение не падает.

И: "Я знаю, скоро начнутся каникулы" "Что" убрали, смысл один, и он ясен. Тоже не под логич. ударением

Но: "Я не знаю, которое нам задали на завтра" - не скажешь же: ) А: "Я не знаю задания на завтра" - это другой принцип построения предложения, вообще. Оно простое тут. Не идет. Значит, "что" под логическим ударением = не союз, а местоимение. Почему не вопросительное, а относительное? Потому что это не вопрос, а констатация факта.

Ну и, конечно: "ЧТо у вас произошло? " "Оно у вас произошло" или "которое у вас произошло? " - не скажешь, бессмыслица