Елена Терентьева

вопрос про ячмень на глазу

Скажите пожалуйте остается ли шрам после удаления ячменя хирургическим путем? и зашивают ли рану если размер ячменя пол сантиметра ?

пожалуйста*

Игорь Овчаренко

смотря как будут удалять халязион: через разрез кожи или конъюнктивы удаляют фиброзную капсулу и сам халязион. если разрез кожный, то может остаться небольшой рубчик, если же через слизистую - то рубца не будет. также в зависимости от вида разреза принимается вопрос о наложении швов. греть как советуют выше - категорически не рекомендую, можно догреться до абсцесса века. знаю такие случаи.

Кирилл Карпов

а без хирургии разве не может пройти? вроде у скольких людей знаюу всех так прошло

Андрей Постников

грейте яйцом и он прорвется. шрам от х. удаления останется.